软件软件软件

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

你眼中的校园美在哪里?在“少年志•童画校园”绘画大赛中,一大拨中小学生用画笔给出了自己的答案——古朴厚重的校园中,春日的一抹新绿为学校增添了生机;现代化的校园中,娇嫩鲜艳的小花将师生的双眼点亮……经过一个多月的前期征集,少年志•童画校园绘画大赛正式落下帷幕,本次活动吸引近千名“小画家”晒校园,孩子们用自己的手绘作品助力学校冲上“最美校园榜”。经过评委组的综合评定,本次大赛获奖名单正式出炉,“少年志•最美校园”“少年志•绘画之星”等奖项名单详见文末。参赛选手可登录“少年志”APP,点击“成长空间”-“我的证书”查看并下载证书。

自学目标:

见习记者 刘梦琦 扬子晚报/紫牛***记者 王雪瑞

本单元首先呈现了首都北京天安门广场及四周建筑的航拍照片和相应的平面示意图,目的是从现实生活的场景引入,使学生体验数学与日常生活的紧密联系,渗透爱国主义教育。再让学生用已有的方位知识(前、后、左、右)描述它们之间的位置关系,感受这些方位概念的相对性与不确定性,引起知识冲突,从而引出本单元内容的学习。修订教材教学内容分三个部分。

看不够的美丽!近千名小画家争相晒校园

学校门前的绿草地、教学楼上明亮的教室、大礼堂红的墙和黄的顶,学校的每一个美丽的角落,都成为小画家们笔下最动人的风景。“少年志•童画校园”绘画大赛一经启动,便吸引了众多选手投稿参赛,孩子们用一双慧眼发现校园的缤纷多彩,感受欣欣向荣的文化气息。南师附中江山小学、南京市瑞金路小学、南京市芳草园小学、南京外国语学校、南京市航空航天大学附属高级中学、南京市宁海中学……一大拨中小学更是组团投稿,掀起了晒最美校园的热潮。

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

南京河西外国语学校小学部四年级的吴宇桐同学在本次活动中获得“少年志•魅力画手”称号,他在投稿中用相机串联起学校三处标志性建筑,用饱和度较高的颜色画出鲜艳的花朵,用色大胆、画面活泼跳跃。“课间的时候,我经常和同学们一起踢足球、跳绳,我在学校的每一天都充实快乐,”吴宇桐同学说。

大赛评委对这张画作的构图和创意给予了高度评价。专家表示,小画家通过照相机的第三视角,将美丽的校园嵌入镜头之中,同时通过拼贴的方式将多种建筑物加入到画面之中,用色大胆活泼,构图优美,是一张儿童画的佳作。

第一部分:让学生辨认东、南、西、北、东北、东南、西北、西南八个方向。

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

读不完的诗句!校园的每一面都很美

“学校一角,矗一月洞门。此地立有一曾公祠,俩石狮立于祠前,为世人守护千古忠义;石榴树硕果累累,昭示着学子不凡之姿,一番音韵自在其中。”成长于百年钟英,学生在潜移默化中被厚重的历史熏陶出稳重、深沉的气质。南京市钟英中学初一(1)班霍艺文笔下的校园,有着古老的悠长韵味。从古朴的门洞中向外望,曾公祠旁的石榴树已结出累累硕果,见证着成千上万的学子从钟英中学走向更广阔的天地。记者了解到,霍艺文同学为了画校园的一角风景,通过自己的观察选出这样的角度进行绘画。霍艺文同学的妈妈表示:“孩子从幼儿园就开始画画,兴趣产生动力,只要她喜欢就能坚持下去。能参加这次绘画大赛,更进一步地培养她对绘画的乐趣,也帮助她多元化发展。”

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

“好雨知时节,当春乃发生”。几场春雨,学校从寒冬中走过,迎来新绿。在雨花台中学高一(6)班郑仁奕同学笔下,春日的校园是灵动的,是焕发生机的。画面中,马克笔涂抹出的绿色一下跳进观看者的眼中,天空也是干净的蓝色,好像刚下过雨般通透,学校的美景一览无余。行道树的轮廓用几笔黑色的线勾勒,看似随意,饱满的生命力瞬间跃然纸上。“这张画作熟练的运用马克笔技法,用笔灵动多变,线条富有生命力和张力,整体空间感塑造很强,将校园的美别具一格的融入到画纸之中,”大赛评委对郑仁奕同学的作品点赞道。雨花台中学高中部美术老师余跃告诉记者,学校专门开设了美术鉴赏课,通过带领学生深入作品的意境、了解作者所传达的思想感情,让学生与画家的情感产生共鸣,从而启发学生通过自己的创作表达自己的所思所想。

教材例1呈现了学生在操场上辨认东、南、西、北四个方向的活动情境,因为儿童学会辨认地图上的东西南北方位和他们掌握空间方位知觉是有联系的,应该先根据自身的方位来形成辨认东西南北方位的技能,再把这些方位和地图方位联系起来。将学生带到操场,用学生最熟悉的知识“太阳从东方升起”来激起学生的兴趣,并找到东,再确定与东相反的方向是西,然后伸开双臂,左手指的方向是北,右手指的方向是南。让学生在熟悉的环境中,在观察、描述和交流的过程中体验方位的知识,能根据其中的一个方向确定其他三个方向。

例3在例1基础上的继续学习。把学生再次带到操场上,先复习东西南北四个方向,有了这一基础,学生再辨认东北、东南、西北、西南四个方向就很简单了,然后指出操场或者教室各个方向分别有什么,或者什么物体在哪个方向上。与实验教材相比,不再要求根据一个方向(东、南、西或北)来辨认这四个方向,只要知道这四个方向即可。

第二部分:了解在平面图上如何表示方向,并描述物体的相对位置。

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

获奖名单出炉!上“少年志”APP拿证书啦

“本次大赛中涌现出的高质量画作让我们大开眼界。”大赛评委组专家对小画家们的创意和艺术表现力不住点赞。专家表示,小学组学生的画作想象力丰富,表现手法多样,天马行空而又不失童趣,将自己的校园表现得美轮美奂;而中学组的同学画风扎实有力,立体空间和表现技法尤为突出。

三年级儿童正处在由具体形象思维向抽象逻辑思维转化的关键期,此时的抽象逻辑思维在很大程度上仍然直接与感性经验相联系,仍具有很大成分的具体形象性。因此例2在例1的基础上,先回忆记录操场四个方向的主要建筑;再按照自己的想法将各建筑示意图绘制出来;然后在班内选择有代表性的学生作品进行集体展示,比较哪种方式记录更简便、更清楚,同时明白无论哪种画法,东南西北都是按顺时针方向排列的,都有两组方向分别相对;最后告知学生,为了统一方式,方便生活,地图通常是按照上北下南、左西右东的方式绘制。

看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦

记者了解到,本次大赛采用艺术表现与网络人气相结合的方式进行评选,最终优选出 “少年志•绘画之星”20名(小学组、中学组各10名),“少年志•人气画手”20名(小学组、中学组各10名)以及“少年志•魅力画手”若干,同时,综合选手投稿情况评选出“少年志•最美校园”20所(小学组、中学组各十所),所有获奖名单详见文末。

第三部分:学生利用所学习的方向知识,解决生活中的实际问题。

据悉,为方便选手更加便捷地获取证书,本次绘画大赛提供电子证书下载服务,选手可登录“少年志”APP,点击首页右下方“成长空间”,即可在“我的证书”一栏查看并自行下载。除了获奖选手外,每位参赛选手也可获得大赛参与证书。

获得“少年志•绘画之星”“少年志•最美校园”称号的选手及学校还将获得本次大赛组委会精心定制的“2021少年志•最美校园”明信片。获得“少年志•绘画之星”的选手还有机会成为《少年志•综合阅读》杂志的特约画手,你的画作或将刊登在《少年志•综合阅读》杂志绘画专栏上哦。

教材呈现“动物园导游图”的情境,用八个方位词描述各场馆所在位置,并描述行走路线,也可进行实地演习,培养学生的空间概念并提高学生的学习兴趣。

“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单(以下排名不分先后)

本单元的教学重点是让学生辨认东、南、西、北、东北、西北、东南、西南八个方向,了解在平面图上如何表示方向,难点是根据一个方向确定其余七个方向,描述物体之间的相互位置关系。

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

少年志•最美校园(南京)

(小学组)

1 南京市力学小学

2 南京市芳草园小学

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

3 南师附中新城小学

4 南京市金陵汇文学校小学部

5 南师附中江山小学

6 南京市南化第四小学

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

7 南京市瑞金路小学

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

8 南京书人实验学校

9 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

10 南京市后标营小学

少年志•最美校园(南京)

(中学组)

1 南京外国语学校

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

2 南京航空航天大学附属高级中学

同步练习:

一、填一填

(1)早晨起来面对太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( );傍晚面对太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。我们看地图时,上面是( ),下面是( ),左面是( ), 右面是( )。

(2)

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

小明家在学校的( )面,学校在小明家的( )面;

小兰家在图书馆的( )面,图书馆在小兰家的( )面。

3 南京市宁海中学

4 南京市雨花台中学

5 南京市致远初级中学

小红家在学校的( )面,学校在小红家的( )面;

6 南京市中华中学

丁丁家在图书馆的( )面,图书馆在丁丁家的( )面。

7 南京市钟英中学

二、绘制校园示意图

步骤一:

将学生带至操场,先说说东南西北分别有哪些明显的建筑,再说一说东南、东北、西南、西北分别有什么建筑,在草稿纸上用文字记录下来。

8 南京河西外国语学校

步骤二:

回到教室,将结果用示意图绘制出来。(学生根据自己的想法绘制)

步骤三:

9 南京江宁滨江外国语学校

10 南外雨花国际学校

作品展示。选出最佳作品,说出理由。

三、说说公交汽车行走的路线

少年志•绘画之星

(小学组)

1 秦添翼 南师附中新城小学

小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案

公共汽车从汽车站出发,向( )走到邮局,再向( )走到商店,再往( )走到医院,再往( )走到图书馆,再往( )走到少年宫,再往( )走到电影院,再往( )走到学校, 最后往( )走到百货大楼。

2 季燊骐 南京市芳草园小学

3 谢铭德 南京师范大学附属中学江山小学

4 叶沛哲 南京市金陵汇文学校(小学部)

5 呼延啸霖 南京市力学小学

你还能说说公共汽车返回时的行走路线吗?

6 阎玟嘉 南京市南化第四小学

7 钱艺林 南京市瑞金路小学

8 周语恬 南京书人实验学校

9 鲍一诺 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

10 陈琳骐 南京市后标营小学

少年志•绘画之星

(中学组)

1 胡萱琦 南京航空航天大学附属高级中学

2 刘远溪 南京河西外国语学校

3 杨阳 南京市宁海中学

4 郑仁奕 南京市雨花台中学

5 颜畅 南京市致远初级中学

6 刘佳颖 南京市中华中学

7 孙益柔 南京市钟英中学

8 朱珂瑶 南京外国语学校

9 芮田靖宁 南京江宁滨江外国语学校

10 陈植 南外雨花国际学校

校园专场人气小画手

1 南京市瑞金路小学 陈宇宸

2 南师附中新城小学 蔡郑毅

3 南京师范大学附属中学江山小学 陈瑾涵

4 南京市金陵汇文学校(小学部) 任可欣

5 南京江宁滨江外国语学校 张琦彧

6 南京市宁海中学 王歆仪

7 南京市钟英中学 丁心怡

8 南京市雨花台中学 郑仁奕

少年志•人气画手

(小学组)

1 颜士博 南京市瑞金路小学

2 任可欣 南京市金陵汇文学校(小学部)

3 周夕赫 南京书人实验学校

4 钱艺林 南京市瑞金路小学

5 刘子墨 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

6 曹翰搏 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

7 叶沛哲 南京市金陵汇文学校(小学部)

8 陈悦佳 南京市金陵汇文学校(小学部)

9 李伊晨 南京河西外国语学校(小学部)

10 郁旻哲 南京市金陵汇文学校(小学部)

少年志•人气画手

(中学组)

1 霍艺文 南京市钟英中学

2 邵宇航 南京市中华中学

3 张鑫玥 南京市雨花台中学

4 黄雅馨 南京市钟英中学

5 万谷雨 南京航空航天大学附属高级中学

6 孙益柔 南京市钟英中学

7 柳钥宇 南京市雨花台中学

8 黎子涵 南京市钟英中学

9 叶君瑶 南京市雨花台中学

10 马欣冉 南京航空航天大学附属高级中学

少年志•魅力画手

(小学组)

1 吴宇桐 南京河西外国语学校(小学部)

2 戴诗琪 南京河西外国语学校(小学部)

3 刘瑾妍 南京河西外国语学校(小学部)

4 姚孜晨 南京河西外国语学校(小学部)

5 张宇恒 南京市芳草园小学

6 仲韵至 南京市芳草园小学

7 刘安琪 南京市芳草园小学凤凰校区

8 张邑辰 南京市芳草园小学凤凰校区

9 刘思妍 南京市金陵汇文学校(小学部)

10 刘奕辰 南京市金陵汇文学校(小学部)

11 郑杰文 南京市金陵汇文学校(小学部)

12 孙煜桐 南京市金陵汇文学校(小学部)

13 涂津源 南京市力学小学

14 马毓谦 南京市南化第四小学

15 沈昱 南京市南化第四小学

16 王弈然 南京市南化第四小学

17 傅紫轩 南京市瑞金路小学

18 王晞杰 南京市瑞金路小学

19 周夕赫 南京书人实验学校

20 曹翰搏 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

21 季煜杰 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学

22 石翊彤 南师附中新城小学

23 蒋可馨 南京江宁滨江外国语学校(小学部)

24 刘亦闻 南京师范大学附属中学江山小学

25 杨夏 南京师范大学附属中学江山小学

26 苗婧熙 南京市芳草园小学凤凰校区

27 陈琳骐 南京市后标营小学

28 汤智博 南京市小西湖小学

29 高霓芸 南京市雨花外国语小学

30 侯恩及 南京市雨花外国语小学

少年志•魅力画手

(中学组)

1 于心然 南京航空航天大学附属高级中学

2 姜明康 南京河西外国语学校

3 王歆仪 南京市宁海中学

4 姜玥瑶 南京市宁海中学

5 谢逸扬 南京市宁海中学

6 储沁园 南京市雨花台中学

7 朱云瑶 南京市致远初级中学

8 刘乐然 南京市中华中学

9 丁心怡 南京市钟英中学

10 黄雅馨 南京市钟英中学

11 王嘉琪 南京市钟英中学

12 曹馨渝 南京外国语学校

13 卢睿涵 南京外国语学校

校对 盛媛媛

来源:紫牛***

未经允许不得转载:软件 » 看!这群小画家用画笔描绘“最美校园”!“少年志•童画校园”绘画大赛获奖名单揭晓啦小学数学人教版三年级下《位置与方向(一)》学案